Стародорожский РОЧС напоминает

26.03.2020

В Дражно горела сухая трава

В среду 25 марта помощь спасателей понадобилась в Дражно. В разгар дня работники хозяйства ОАО «Залужье» увидели, как за деревней вдоль обочины дороги горит сухая трава. Очевидцы пытали затушить возгорание самостоятельно, однако вскоре поняли, что без помощи спасателей не обойтись. Причиной загорания послужил незатушенный окурок, брошенный в сухую траву 28-летним мужчиной.

Это уже второй случай за месяц, когда обычная человеческая небрежность могла обернуться настоящей бедой. Ведь для того, чтобы сухая трава вспыхнула, как порох, вполне достаточно бросить в нее незатушенную спичку или сигарету. Палы быстро распространяются, особенно в ветреные дни и остановить их бывает очень непросто.

Только по Минской области в этот день спасатели выезжали на 38 загараний сухой растительности.

Очень часто жертвами огня становятся пенсионеры. Как правило, сжечь мусор для пожилого человека на первый взгляд кажется весьма простым способом. Однако заканчиваются такие истории трагедиями. Справиться с порывами ветра, быстро распространяющимся огнем им не под силу. Нередки и случаи, когда, надышавшись продуктами горения, пожилой человек попросту теряет сознание и погибает в горящей траве.

Так, в соседнем Любанском районе в этот день  спасателям поступило сообщение о том, что на частном подворье горит сухая трава. Прибывшие к месту вызова подразделения МЧС, обнаружили на обгоревшей земле погибшего 58-летнего мужчину.

Уважаемы граждане! Стародорожский РОЧС напоминает, что необходимо быть осторожными при наведении порядка у частных жилых домов, на дачах:

- по возможности вывезите мусор в специально отведенное место;

- если без сжигания не обойтись, выберите площадку так, чтобы исключить пожар, расстояние до зданий и сооружений должно быть не менее 10 м, от лесного массива – 20 метров, 30 метров от мест, где складируется сено или солома. Жечь отходы можно ТОЛЬКО В БЕЗВЕТРЕННУЮ ПОГОДУ, пламя нужно постоянно контролировать, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ОСТАВЛЯТЬ БЕЗ ПРИСМОТРА;

- не забывайте про емкость с водой и лопату. Уходя, не забудьте залить костер водой или засыпать песком до полного прекращения горения.